Магазин в ТК «Командор»
+7 (391) 205-27-42
Магазин в ТК «Атмосфера дома»
+7 (391) 205-27-41
Студия света в ТК «Командор»
+7 (391) 205-24-71

Как оформить интерьер в стиле шебби-шик

Англичанка Рейчел Эшвел сделала из своего хобби – прогулки по барахолкам в поисках вещей с историей и последующее декорирование находок – по-настоящему популярное движение: сегодня многие крупные бренды выпускают мебель, похожую на ту, что можно найти на блошиных рынках.

Рейчел относилась с почтением к приобретенным предметам, подчеркивала возраст изделий, но и вносила авторские штрихи, такие как роспись и детальная реставрация. Классическая старая мебель стала выглядеть по-новому, и вскоре идею подхватили и другие рукодельницы. Так появился новый стиль в интерьере, особенности которого мы и рассмотрим.

1. Скромная богемность

Наполнение комнат старинной мебелью требует соответствующей отделки, поэтому есть несколько правил оформления пространства в стиле шебби-шик. Во-первых, классическая мебель предполагает быть центром внимания всего помещения, такие предметы разглядывают, любуются ими, они как уникальные экспонаты, и все, что им нужно, это неброский фон. Цвета пастели, светлые оттенки, никаких контрастов и ярких акцентов – даже обои лучше всего подбирать однотонные, а не перегружать интерьер деталями.

Во-вторых, классика всегда намекает на определенное происхождение, этот стиль говорит на языке былого размаха, но в новом скромном контексте. Идеально подойдет деревянное напольное покрытие, старинный паркет, бережно отреставрированный, деревянные оконные рамы, выкрашенные в цвета комнаты, розетки и карнизы на стенах, как будто сохранившиеся с давних времен.

2. Собирательная бережливость

«Шебби» означает «потертый», а значит это основная особенность декорирования мебели в стиле шебби-шик. Декораторы используют несколько техник искусственного «состаривания», придают мебели потертый вид, украшают трещинами и изъянами. Хотя изначально за основу бралась действительно старая мебель, а манипуляции с ней были направлены на то, чтобы она стала пригодной для использования. К примеру, потертая обивка заменялась на новую, но материал брали будто выцветший, а если это была кожа – то немного потертой. Общая картинка не должна была резонировать, и этот прием взяли на заметку производители новой мебели.

Важная особенность мебели в стиле шебби-шик – ее роспись цветочными орнаментами или декорирование с помощью текстиля с флористическими узорами. Дверцы шкафчиков или стеклянные вставки в них часто заменяют тканью со сборкой – такой прием добавляет уюта, а мебель приобретает эксклюзивный вид, более домашний и штучный.

3. Цветочная магия

Главный мотив, который проходит сквозь весь интерьер и вещи в стиле шебби-шик – это рисунок роз, пионов или гортензий в особом исполнении. Техника росписи по дереву и копирующие ее отпечатанные принты на текстиле характеризуются широким свободным фоновым мазком, моделирующим сам цветок. Далее с помощью слоев полупрозрачных оттенков наносится фактура соцветия и листков, связывающих их в объемные грозди. Цвета выбираются преимущественно бело-розовые, выбеленные бордовые и сиреневые оттенки на белом фоне, рисунки дополняются белыми бликами.

Такая роспись встречается на посуде, шкатулках, сундучках, лейках, фасадах мебели, в узорах штор и обивки мягкой мебели. Плафоны и абажуры люстр, вышивка на салфетках, диванные подушки и покрывала – все заполняют цветочными принтами, но особенно аутентично смотрятся предметы с ручной росписью. Часто принты шебби-шика разбавляют полоской тех же оттенков на белом фоне, что немного успокаивает пестроту цветочных узоров и делает интерьер более изысканным.

4. Дань времени

Фурнитура, покрытая патиной, деревянная поверхность, испещренная кракелюрами, выцветшая краска и облупившиеся фрагменты возведены в культ любителями предметов в стиле шебби-шик. Ребра конструктивных деталей «украшаются» потертостями с целью создать «налет старины», а, чтобы увеличить площадь подобных акцентов, часто мебель декорируют выпуклыми рельефными элементами, имитирующими лепнину.

Кованые ручки шкафов и ножки мягкой мебели, деревянная резьба – чем больше площадь для применения различных техник старения, тем лучше. Более поздней особенностью такого декора стал декупаж.