Магазин в ТК «Командор»
+7 (391) 205-27-42
Магазин в ТК «Атмосфера дома»
+7 (391) 205-27-41
Студия света в ТК «Командор»
+7 (391) 205-24-71

Садовый экстерьер: основы облагораживания дачного участка

Красиво оформленная придомовая территория загородного дома – гордость любого хозяина. Но далеко не каждый может похвастаться тем, что его все устраивает в экстерьере участка. Ведь всегда найдутся неприглядные постройки и элементы, которые нелишним было бы убрать, спрятать или замаскировать. Но превратить недостатки в достоинства, преобразив малопривлекательные постройки в образцы изысканного ландшафтного дизайна – задача, которую способен решить любой желающий. Главное – проявить фантазию и приложить умения для воплощения задумки

Оформление заборов на участке

Возводя забор по периметру участка, каждый старается оградить себя от любопытствующих взглядов прохожих, а придомовую территорию — от посягательств незваных «гостей». Но унылый сплошной забор своим внешним видом способен испортить даже самый уютный и живописный сад.

Используя для оформления ограждения вьющиеся растения можно не только удачно задекорировать его стены, но и дополнить растительную коллекцию сада незаурядными образцами. Помимо этого вьющиеся растения защитят постройку от разрушения, укрыв ее собой от косых дождей и снизив нагрев стен. Многие лианы крепятся на стенах с помощью присосок, прочно фиксируясь в микротрещины поверхности, способствуя тем самым ее разрушению. Чтобы избежать этого достаточно на вертикальной поверхности закрепить крючки и натянуть между ними веревки, по которым и будут плестись растения. Красивоцветущие лианы могут расти и на участках с небольшим затенением, но наибольшую декоративность проявляют лишь при обилии солнечных лучей.

Для украшения ограждений, расположенных в небольшом затенении лучше использовать нетребовательные к свету вьющиеся и плетистые растения: девичий виноград, лимонник, плющ, хмель, древогубец. Удачно задекорировать невысокое ограждение можно с помощью ампельных горшечных растений: пеларгонии, настурции, аспарагуса, бегонии. Разместив контейнеры на верхнем бортике постройки, можно создать красивую «живую» занавесь из ниспадающей зелени.

Украшаем стены дачных построек 

Подвесные кашпо – идеальный вариант оформления малопривлекательных стен хозяйственных построек на участке. Они незаменимы в тех случаях, когда по каким-либо причинам нет возможности высадить вдоль фундамента плетущиеся растения.

Нарядные подвесные кашпо, выступив ярким штрихом оформления, отвлекут внимание от неприглядного объекта и визуально преобразят сад. Среди ампельных растений особой декоративностью отличаются: бальзамин, бегония, петуния. 

Для наполнения миницветников отлично подойдут душистые и лекарственные травы. Высадив пряные растения в кашпо, получаешь возможность не только наслаждаться ароматом и цветением культур, но и иметь под рукой свежую зелень для создания кулинарных шедевров.

«Обыгрываем» неровности рельефа

Внешний вид участка нередко портят всевозможные неровности рельефа: впадины и холмики. Поскольку выравнивание поверхности – весьма дорогостоящий и трудоемкий процесс, визуально «сгладить» неровности помогают декоративные приемы. «Обыграть» яму или впадину на участке легко, обустроив небольшой декоративный водоем.

«Перекрыть» неровность поможет даже высокая разноуровневая клумба, площадь которой немного превышает размер впадины.


Рабочий стол

Рабочий стол – необходимая вещь на участке. Помимо прямого предназначения он выполняет роль открытой «кладовки» для хранения остатков стройматериалов, банок, подручных инструментов, колышков…

Облагораживаем старые деревья и пеньки

Старые невзрачные деревья, которые уже не радуют пышным цветением или вовсе засохли, могут выступить красивой опорой для вьющихся овощных культур: огурцов, декоративных тыкв, вьющейся фасоли. Полностью закрыть засохшие ветки дерева способны древесные лианы: виноград, актинидия, клематисы.

Статья показалась Вам интересной? Тогда Вам точно понравится уголок садового интерьера в нашем магазине! Здесь Вы можете найти новые детали и решения для Вашего сада и дачи:

Товары по статье